大家都在看

首页  >   生活  >   健康  >   生活常识 

​藜麦一般多少钱一斤

2021-01-25 16:41:00 来源:七丽时尚网

​许多人吃沙拉时吃过藜麦后就会觉得藜麦味道不错,会想要购买一些藜麦在家做。但是市场上藜麦的价格参差不齐,作为消费者我们该买多少钱的藜麦呢?

藜麦一般多少钱一斤

藜麦的原产地在南美洲的安第斯山脉,早些年的进口藜麦因为手续繁琐,加上远道运输,价格自然居高不下。但近几年国内已有藜麦种植,所以价格已经有所下降。

藜麦的档次主要分为三种,分别是进口藜麦、国内优质藜麦、国内劣质藜麦。进口藜麦的价格是最高昂的,因为运输成本较高,市场价格每斤一般在80-100元左右。国内优质藜麦主要来自山西,市场价格每斤一般在30-50元左右。

而国内劣质藜麦的价格就低很多了,一般每斤的价格在15-20元左右,但这种藜麦因为藜麦子叶受损,导致部分营养价值流失。

藜麦有必要买很贵的吗

没有必要。

藜麦属于杂粮,它在青海、青藏高原上的种植条件很好,复制性较强,在供应端,掌握了科学种植的厂家可以大规模生产。在这种情况下,藜麦卖过于高的价格是不妥的。

太贵的藜麦,不一定真的产自非优质种植区,而且显然是被添加了“礼品”的身份定义元素,将其“包装化”、“形式化”,哄抬了价格。而其实,藜麦真正的身份与意义应该是一种日常的粮食,能够与燕麦、大米等粮食一齐出现在餐桌的、人人都“吃得起”的主粮,而非奢侈的“礼品”,因此,合理的价格是必须的。

以上就是关于藜麦一般多少钱一斤的相关内容,希望以上内容对你有所帮助。

标签: 生活常识 养生保健 养生 

罗意威是顶奢吗

彩妆 2021-03-068668

一字锁骨常见吗

彩妆 2021-03-064504

猜你喜欢

Copyright © 2006-2019 7丽女性网版权所有 All rights reserved. 湘ICP备16008336号-1